Нужно ли проводить кадастровые работы (межевание) в отношении земельных участков и объектов капитального строительства?

Основной целью проведения кадастровых работ является внесение в Единый государственный реестр недвижимости (далее ЕГРН) уникальных сведений о земельных участках и ОКС, с другой стороны без проведения межевания невозможно образовать новый земельный участок, а также зарегистрировать права собственности или аренды.



В отношение ранее учтенных земельных участков (далее РУЗУ) все намного проще - у собственника участка есть зарегистрированное право. РУЗУ, в отношении которого не проводились кадастровые работы по уточнению границ на сегодняшний день можно отчуждать путем продажи, дарения и т.д. Законом это не запрещено, но без проведения межевания собственник участка может столкнуться с такими проблемами как невозможность четко определить собственные границы, возможные споры со смежными землепользователями и т.д., стоимость неотмежеванного участка при продаже также будет ниже по сравнению с участком, в отношении которого проведены кадастровые работы.


С другой стороны при проведении кадастровых работ есть возможность увеличить Ваш участок на размер, определенный законодательством в каждом конкретном случае. Довольно часто возникает необходимость исправить ошибку в местоположении границ и площади земельного участка (участок «летит» на публичной кадастровой карте) вследствие изначального неправильного внесения координат в Росреестр.


Проблема «улетевших» земельных актуальна для Республики Карелия, а исправить ошибку вправе только собственник или же исправление на основании решения суда, однако внести новые координаты в ЕГРН можно только заново проведя кадастровые работы. В случае уточнения границ земельного участка в установленных законом случаях проводится согласование границ, в акт согласования вносятся подписи смежных землепользователей - в результате у правообладателя уже не будет спора с соседями. Образование, раздел, перераспределение земельных участков невозможно осуществить без проведения кадастровых работ. Сюда же следует отнести и схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, вынос (закрепление в натуре) точек, оспаривание результатов кадастровой стоимости - работы проведенные кадастровым инженером.


Для постановки на кадастровый учет зданий, сооружений, помещений, машино-мест, единого недвижимого комплекса, с последующей регистрацией прав а также оформления акта обследования объекта капитального строительства в результате его отсутствия проводятся кадастровые работы в результате  которых оформляется технический план или соответствующий акт. На сегодняшний день провести кадастровые работы на основании договора может только лишь кадастровый инженер- физическое лицо, состоящее в саморегулируемой организации. 

ООО «Бор», основанное в 2006 г. проводит все вышеперечисленные работы по всей территории Республики Карелия, в штате имеются кадастровые инженеры и юристы, специализирующиеся на земельно-правовых отношениях с большим опытом работы. В организации используется новейшее спутниковое геодезическое оборудование.


Если у Вас возникли вопросы по межеванию или оформлению земельной документации - обращайтесь. Наши специалисты дадут грамотную консультацию, а при необходимости проведут все работы «под ключ» в кратчайшие сроки.


--

Наш адрес: Петрозаводк, ул. Андропова, 17 | 

Телефоны: +7 (911) 401-29-73 | +7 (953) 542-29-73

Электронная почта: info@kadastr-karelia.ru


Нет комментариев
Добавить комментарий