Почему стоит регистрировать объект капитального строительства?

На сегодняшний день на территории Российской Федерации десятки миллионов незарегистрированных объектов капитального строительства (далее ОКС). Практически на любых земельных участках, будь то индивидуальное жилищное строительство (далее ИЖС) или садоводство находятся различные объекты — жилые или садовые дома, бани, хозяйственные постройки и т.д. С точки зрения законодательства любой ОКС подлежит регистрации в территориальном отделе Росреестра.


Как показывает практика большинство зарегистрированных ОКС приходится на земли ИЖС. Регистрация ОКС необходима прежде всего в целях налогообложения физических и юридических лиц, с другой стороны в незарегистрированном ОКС нельзя прописаться или оформить на него страховку. На землях сельхозназначения (дачные кооперативы) регистрация ОКС практически не проводится, дом или баня, возведенная на садовом участке в таком случае будет являться неучтенным ОКС или самовольной постройкой, что нарушает законодательство.


До 1 января 2017 г. регистрация стоила 350 рублей за 1 объект и проводилась только лишь на основании свидетельства и декларации, подписанной собственником. С 1 января 2017 года осуществить регистрацию ОКС (одновременная регистрация права и кадастровый учет) возможно лишь через проведение кадастровых работ- подготовке технического плана на здание, помещение, машино-место и т.д.


Сегодня большая часть строительства ведется в пригородных территориях, большинство домов строятся в дачных кооперативах. Закон позволяет получить прописку в кооперативе после присвоения адреса. Если у Вас есть частный дом, или Вы только что его построили — не затягивайте с регистрацией, заказывайте технический план. Напомним, что за отсутствие регистрации ОКС предусмотрен штраф в виде 20% от неоплаченной налоговой суммы за 3 последних года на каждый объект недвижимости.


--

Наш адрес: Петрозаводк, ул. Андропова, 17 | 

Телефоны: +7 (911) 401-29-73 | +7 (953) 542-29-73

Электронная почта: info@kadastr-karelia.ru


Нет комментариев
Добавить комментарий