Предоставление земельных участков для льготных категорий граждан

Кто может бесплатно получить землю для строительства жилого дома в Карелии, как найти подходящий земельный участок, какой пакет документов необходимо подготовить и куда следует обращаться?


В первую очередь право на бесплатное получение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство (далее- ИЖС) имеют многодетные семьи, инвалиды, семьи, имеющие в составе ребенка-инвалида.


Помимо этого к льготной категории граждан можно отнести молодых специалистов (до 35 лет), работающих и проживающих в сельской местности. К таковым относятся люди, работающие в сельском хозяйстве, медицине, образовании, культуре и искусстве, а также работники в сфере лесного хозяйства. В случае с многодетными семьями земельный участок предоставляется бесплатно в общую долевую собственность.


В отношении инвалидов и семей, имеющих в свом составе ребенка инвалида, земельный участок будет предоставлен в аренду сроком не менее 5 лет. Стоит отметить, что перевод ЗУ из аренды в собственность может быть осуществлен только лишь при наличии на ЗУ построенного и зарегистрированного жилого дома. В соответствии со ст.2 Закона Республики Карелия от 10 июня 2013 года №1712-ЗРК "О некоторых вопросах регулирования земельных отношений в Республике Карелия" выкупная стоимость такого земельного участка составит 2,5 % от кадастровой стоимости ЗУ. На сновании ст. 17 ФЗ № 181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Так же для получения земельного участка инвалидом должна быть предоставлена справка, о том, что человек или семья нуждаются в улучшении жилищных условий.


В отношении поиска земельного участка. Здесь все намного сложнее, претендентов много, а свободных участков практически нет. С точки зрения закона Государство ОБЯЗАНО обеспечить земельными участками льготную категорию граждан. На территории Республики Карелия таковыми органами являются Министерство имущественных и земельных отношений и Администрации городских и сельских поселений. Обращаясь за получением участка Вы попадаете в очередь и по мере появления свободного ЗУ его предоставляют. Здесь важно отметить, что при данной процедуре предоставление возможно только лишь в том районе (Городском округе, Сельском поселении), в котором Вы проживаете. С другой стороны, если Вы сами нашли землю, ее предоставят без очереди в любом районе республики. Также важным критерием является территориальная зона, в которой расположен ЗУ, такая зона должна быть именно для ИЖС. Например в границах Петрозаводского городского округа это зона «Жи»- зона застройки индивидуальными и блокированными жилыми домами. Вы можете самостоятельно посмотреть найти и скачать Генеральный план Петрозаводского ГО на официальном сайте Администрации по адресу: http://petrozavodsk-mo.ru/petrozavodsk_new/activity/grad/rules.htm.


Какие документы необходимы. В первую очередь- заявление о предоставлении ЗУ в собственность или аренду (можно ознакомиться на сайте Управления земельных ресурсов по адресу: http://uzr-rk.ru/informacija-dlja-zajavitelej/formy-zajavlenij/. Если речь идет об инвалидах, необходимо предоставить справку о том, что человек или семья нуждаются в улучшении жилищных условий. И на конец, самое главное, если Вы находите ЗУ самостоятельно, Вам потребуется Схема расположения земельного участка (участков) на кадастровом плане территории. Данная схема может быть подготовлена заявителем самостоятельно, но лучше обратиться к кадастровому инженеру. Данная схема подготавливается строго в соответствии приказа об утверждении таковой схемы, в нее вносятся геодезические координаты точек, а также сопутствующая информация.


В данной статье мы постарались обобщить процедуры бесплатного получения земельного участка в Республике Карелия. Если Вы нашли подходящий ЗУ- обращайтесь за оформлением Схемы на КПТ, наши специалисты выяснят, возможно ли предоставление в том или ином месте, при необходимости закажут кадастровый план территории и подготовят данную схему, а также проконсультируют по сопутствующим вопросам.


--

Наш адрес: Петрозаводк, ул. Андропова, 17 | 

Телефоны: +7 (911) 401-29-73 | +7 (953) 542-29-73

Электронная почта: info@kadastr-karelia.ru


Комментарии
Добавить комментарий
Анна
Анна
Пусть власти подавятся нашими льготами.Я сама,раскорячусь,но накоплю деньги и на участок,и на строительство дома.Одна,с сыном инвалидом.
комментировать
Артем
Артем
Можно рассказать еше и про предоставление в пользование на 5 лет с последующим переводом в собственность
комментировать