ПРОВЕРЬТЕ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПЕРЕД ПОКУПКОЙ

    В этой статье мы расскажем о некоторых нюансах при приобретении земельного участка, или как не купить  «кота в мешке».


  1. Соответствие границ земельного участка на местности и (или) расположенного на нем объекта капитального строительства, границам, внесенных в Росреестр (ЕГРН). Как правило, при проведении кадастровых работ (межевании), координаты точек границ земельного участка должны соответствовать фактическому расположению искусственных сооружений: заборов, оград и т.п. На практике же новый собственник зачастую встречается с несоответствием границ. Причин может быть несколько: неправильные первоначальные измерения инженера, несоответствие и пересчет координат точек и т.д. Примером могут послужить ситуации в садоводческих кооперативах, где при установлении точек границ в натуре, земельный участок «накладывается» на смежный или на земли общего пользования. С другой стороны, бывают случаи, когда продавец показывает на часть какой-либо территории и говорит «где-то здесь». Так один из наших клиентов заключил договор переуступки права аренды (субаренды), а при выносе в натуру границ, оказалось, что на его участке построен жилой дом соседа. С другой стороны стоит отметить частые случаи «самозахвата» земли, за что действующим законодательством предусмотрена административная ответственность.
  2. Целевое использование земельного участка (разрешенное использование) При покупке земельного участка обратите внимание на его разрешенное использование (указано в свидетельстве о праве или в выписке из ЕГРН), а также на территориальную зону, в которой он расположен. Так же стоит проверить, не попадает ли приобретаемый участок в какую либо зону с особыми условиями использования территории (например, в санитарно-защитную или охранную зону ЛЭП).  Стоит отметить, что купив землю с видом разрешенного использования, запрещающего возведение ОКС -  построенный Вами объект недвижимости не удастся зарегистрировать, т.е. он будет являться  самовольной постройкой.
  3. Юридическая составляющая при покупке земельного участка. При приобретении участка и (или) ОКС, обязательно запросите выписку из ЕГРН о правах на день совершения сделки. В ней будут указаны не только права на конкретный объект, но также и дополнительные ограничения (например, арест, ипотека, права третьих лиц, ограничения и т.д.). Внимательно и досконально изучайте договор купли-продажи. Составление договора купли-продажи лучше поручить юристу или нотариусу.


   Будьте внимательны при покупке земельного участка, помните, что приобретая право собственности, Вы несете ответственность за Ваш земельный участок. Приобретая участок, мы рекомендуем обратиться к кадастровому инженеру на предмет проверки его границ. Сегодня средняя стоимость выноса в натуру составляет порядка 500 р/точка. Внимательно изучайте договор купли-продажи, если у Вас  есть сомнение-  обратитесь к юристу. Эти простые правила помогут сберечь Ваше время и деньги, обезопасить себя от возможных в будущем  проблем, избежать штрафов и судебных споров.

Нет комментариев
Добавить комментарий